Веб-дизайн

Что такое дизайн сайта?

На первый взгляд может показаться, что, владея несколькими программами обработки изображений, можно начинать проектировать дизайн сайта. Однако современный дизайн сайта — это более емкое понятие, нежели обывательские представления о нем как о наборе картинок, стилистическом и визуальном оформлении страниц веб сайта. Спроектировать качественный дизайн сайта стоит не дешево. И это вполне объяснимо.

Дизайн сайта — процесс многопрофильный, решающий большое количество задач — от увеличения рентабельности компании до стилистической индивидуализации электронного ресурса. От того насколько грамотно выполнен дизайн сайта, зависит пользовательская активность, клиентская лояльность, и как следствие успешность бизнеса. Согласитесь, что не одному пользователю не понравится сайт, в котором сложно найти интересующую информацию, поисковый ресурс или систему навигации. Не будет популярен и сайт, на котором информационный поток сливается в единое целое, в котором нет акцентов, тематики, концепции.

Оттолкнет львиную долю клиентов и дизайн сайта, построенный на неприятных для восприятия цветах, с медленно загружающимися страницами и некорректным переходом по ссылкам. Для того чтобы сайт как основной инструмент рекламы бизнеса в сети, был востребован и любим пользователями, и осуществляется профессиональный дизайн сайта. В понятие дизайн сайта вкладывается большое количество значений, объединенных под общей концепцией профессионализма и ориентирования на конечного потребителя. Адекватный и корректный дизайн сайта должен обеспечивать электронному ресурсу стилистическую и информационную законченность. Пользователь, посещая сайт, должен испытывать чувство комфорта. Это значит, что, зайдя на сайт он должен без временных затрат найти информацию и ссылки.

Для упрощения поиска дизайн сайта часто использует прием выделения ключевых слов, заголовков, рубрик и тематик. Качественный дизайн сайта должен быть уникальным и стильным. Яркие образы, необычные решения, что-то новое всегда запоминаются лучше, чем усредненный без фирменного стиля дизайн сайта. Дизайнерское оформление должно придавать компании владельцу ресурса солидности, подчеркивать имидж и статус. Безусловно, дизайн сайта не должен идти в разрез с представленными на электронном ресурсе товарами и услугами. Он призван только дополнить их, а не отвлекать внимание на себя. Вес электронной страницы сайта — важный параметр в удержании интереса у посетителей.

Не у каждого пользователя Интернет есть выделенная линия, и не каждый готов ждать долгое время загрузки страниц сайта. Поэтому задача дизайнеров сайта создать максимально информативную и эффектную электронную страницу с минимальным весом. Дизайн сайта — процесс творческий. Невозможно проектировать дизайнерское оформление сайта по заранее подготовленному шаблону. Наполнение страниц сайта должно проходить в соответствии с задачами каждого отдельно взятого ресурса. Внесенные коррективы в дизайнерское решение сайта, должны быть направлены на удовлетворение запросов посетителей.

Комментарии к записи Что такое дизайн сайта? отключены