Публикации

История разработки мобильных приложений

Разве мы все не любим мобильные приложения? Что ж, эти приложения, которые стали частью нашей повседневной жизни, имеют интересную историю, о которой мало кто знает. Для многих из вас разработка мобильных приложений началась несколько лет назад с разработки приложений для iPhone. Тем не менее, разработка приложений может вернуться на несколько лет раньше, когда Blackberry впервые предоставила беспроводную электронную почту в 2002 году компанией RIM. С тех пор мир разработки приложений продвинулся семимильными шагами.

Сегодня и вы можете записаться на бесплатный курс по разработке приложений здесь.

Путь разработки приложений

Мы не можем игнорировать большой толчок Apple с их торговой площадкой iTunes. Можно сказать, что это был действительно первый случай, когда пользователи мобильных телефонов смогли в полной мере воспользоваться преимуществами мобильных приложений. Через год после того, как Apple выпустила свой первый iPhone с предустановленными приложениями, они запустили свой App Store в 2008 году, и это покорило пользователей смартфонов. В октябре того же года Google запустила свой Android Market с HTC Dream, который стал первым коммерчески доступным Android-смартфоном.

По состоянию на апрель 2009 года количество приложений, загруженных в Apple App Store, превысило 1 миллиард, что невероятно, учитывая, что App Store существует всего восемь месяцев. В сентябре 2011 года это число выросло в десять раз и превысило 10 миллиардов загрузок. Android также оказался основным конкурентом в области разработки приложений, и в апреле 2010 года общее количество приложений, загруженных с Android Market, превысило 1 миллиард. Всего год спустя, в январе 2011 года, общее количество загрузок приложений также превысило отметку в 10 миллиардов. К марту 2012 года количество загрузок в App Store превысило 25 миллиардов, и хотя позже Android Market был заменен на Google Play, по состоянию на май прошлого года он тоже преуспел: более 15 миллиардов загрузок.

Самые популярные приложения

Мы не можем говорить об истории мобильных приложений и не признать некоторые из самых загружаемых приложений в истории приложений.

Первым платным приложением для Android, достигшим отметки в 1 миллиард, были «красивые виджеты», и это было еще в 2011 году. В 2012 году мы увидели, что «drawsomething» получило 50 миллионов загрузок всего за 50 дней после его выпуска. «Instagram» также получил 38 миллионов новых загрузок всего за 3 месяца с 12 миллионов загрузок в январе 2012 года до более 50 миллионов в апреле того же года. Angry birds, самая популярная мобильная игра, в мае прошлого года также скачали более 1 миллиарда раз по всему миру.

Будущее приложений

В настоящее время около 70% пользователей iPhone загрузили приложения популярных брендов, а 60% заявили, что заинтересованы в том же. Согласно исследованию, проведенному Университетом Индианы, люди больше заинтересованы в загрузке приложений от известного им бренда, и это может означать хорошие новости для вашего бизнеса.

Пользователи смартфонов и планшетов имеют разные потребности в приложениях, и легко понять, почему у индустрии разработки приложений большое будущее. Чего многие из вас не знают, так это того, что использование приложений на самом деле выше, чем использование мобильного Интернета, и хотя изначально деловой мир использовал больше преимуществ мобильных приложений, все изменилось, и приложения произвели революцию в том, как удовлетворяются наши потребности. Доступ к Интернету теперь упростился, и статистика показывает, что на половине рынка сотовых телефонов доминируют смартфоны. Следовательно, это означает, что спрос на приложения растет, и разработка приложений теперь доступна практически для каждой операционной системы. Вы тоже можете воспользоваться огромным потенциалом мобильных приложений, поговорив с компанией-разработчиком мобильных приложений.

Комментарии к записи История разработки мобильных приложений отключены