Веб-дизайн

Веб дизайн – это совсем не то, «что хочу, то и творю»

Все профессии по-своему хороши, особенно если они приносят доход, особенно не пыльные и не тяжелые. Такую я и решил себе найти. Однажды я подключил себе Интернет. И первое, что я начал там делать – это пытаться найти достойный заработок. К моему удивлению, это оказалось не так уж просто.

Дело в том, что в инете заработать может либо писатель, либо веб дизайнер. Судя по объявлениям, здесь требуется программист, там – копирайтер, а тут – снова-таки веб дизайнер. Понятие о веб дизайне имелось кое-какое, а вот с чего начать – это было мне не по силе. На начальном этапе мне показалось, что это совсем не сложно: изучил несколько понравившихся страниц в Интернет, потренировался в некоторых графических редакторах… Ерунда.

На самом деле, оказалось, что работа веб дизайнера требует не лишь бы какой смекалки: веб дизайн – это индивидуальное искусство, и как искусство, может либо понравиться, либо не понравиться заказчику, не понравиться одному, но понравиться другому. Веб дизайн – это совсем не то, «что хочу, то и творю». Да, веб дизайн – это работа не трудная, все-таки не мешки носить, разгружая вагоны, но требующая очень большой выдержки и присутствия креатива.

В то время я работал лаборантом в одной из городских школ, работа немного приелась, мне не хотелось рано вставать и куда-то идти, ехать. А веб дизайнер – это круто. Меня очень соблазняла перспектива заработка в Интернете, это казалось сверхлегким и таким близким. Но, как оказалось, я глубоко заблуждался.
Давайте разберемся, кто же такой веб дизайнер на самом деле. Это человек, который занимается веб дизайном, как бы банально это ни звучало, т.е. создает дизайн, оформление веб-сайтов. Чтобы получить такую профессию, как дизайнер веб сайтов, необходимо пять лет проучиться в специальном ВУЗе для дизайнеров, где преподают такой предмет, как «Основы веб дизайна» или что в этом роде.

Можно пойти другим путем. Поступаете на курсы веб дизайнеров и стараетесь не пропускать ни единой лекции, иначе, если что-то не поймете, веб дизайн «накроется». Не стоит ходить на так называемые ускоренные или экспресс курсы. Овладеть такой отраслью дизайна как веб, можно, я думаю, не менее чем за 1-2 года. Таким образом, Вы лишь потратите деньги, а Ваш воспетый в мечтах и много зарабатывающий веб дизайнер так и останется всего лишь в мечтах.

И, наконец, если у Вас нет средств на получение профессии веб дизайнера, не расстраивайтесь, займитесь самообучением: книги тоже могут приносить пользу. Но этот путь особенно тернист. Хоть профессия веб дизайнер для работы фрилансером абсолютно и не требует никакого оформления (поэтому совсем не обязательно поступать в ВУЗ), но руководитель Вам потребуется наверняка. А учителем по веб дизайну Вам может стать любой сотрудник фирмы, в которой Вы работаете. Естественно он должен быть со знаниями основ веб дизайна. Также желательно бы было устроиться в любую веб дизайнерскую компанию, но для этого нужно жить в большом городе.

Сколько зарабатывает веб дизайнер? Достаточно открыть поисковую программу и ввести два слова «веб» и «дизайн», и Вы получите масштабную картину всего предложенного там. Да, действительно, веб дизайнер-профессионал имеет, наверное, один из самых высоких заработков, ходит раз в неделю в банк обналичивать деньги, еще один раз – в магазин за покупками и раз в месяц – за какими-нибудь расходуемыми материалами в компьютерный магазин.

Вот так вот. Веб дизайн – это моя мечта, которая постепенно воплощается в жизнь. Никогда нельзя бросать начатого, и только тогда, рано или поздно, Вы обретете профессию веб дизайнера — профессию, о которой мечтаете. Самых сбыточных Вам желаний, уважаемые будущие дизайнеры в веб.

Комментарии к записи Веб дизайн – это совсем не то, «что хочу, то и творю» отключены